Форма заявления для обращения в суд с целью внесения уточнений по разделу з/у

Добрый день.

Имеется земельный участок с домом. Межевание не проводилось. После смерти собственника право общей долевой собственности прекращено и участок поделен судом между наследниками на 2 части. При оформлении одной половины участка геодезистами подготовлена учетная карточка на эту половину. Они сказали, что нужно обратиться в суд с заявлением о вынесении определения о внесении уточнений в решение суда (по разделу земельного участка). Дело в том, что в решении суда:

1. Нет указаний координат, а только дирекционные углы и расстояния.

2. Участок находится на территории Новой Москвы и он "переехал" из Московской обл. в Москву. Естественно поменялась и система координат (со слов геодезистов).

С каким заявлением нужно обращаться в суд (форма)?

, Алексей, г. Жуков
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. В данном случае возможны 2 варианта, но не уверена, что хоть один из них Вам подойдет.

Согласно ст.201 ГПК РФ:

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Полагаю, Ваше решение суда вступило в законную силу, значит, этот вариант Вам не подходит.

Согласно ст.202 ГПК РФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Здесь загвоздка в том, что суд не может поменять содержание решения, т.е. координаты он туда внести не сможет. Но, может быть, в разъяснении суда укажет, чем необходимо руководствоваться при определении координат поворотных точек границ земельных участков.