К какой степени алкогольного опьянения относится 0, 22 промилле?
0,22 промилле в выдыхаемом воздухе и уволили по статье.К какой степени алкогольного опьянения относится 0,22 промилле.
Здравствуйте, Юрий!
Действительно, в зависимости от характера и выраженности клинических проявлений выделяют легкую (0,5 до 1,5 промили), среднюю (1,5 – 2,5 промилии) тяжелую (от 2,5 промили) степень алкогольного опьянения.
Однако Трудовой кодекс РФ не конкретизирует степень опьянения работника, при которой может последовать увольнение. В связи с этим, если выявлен факт нахождения работника в нетрезвом состоянии, это уже само по себе является основанием для увольнения.
В пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано: при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ, суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Поэтому для увольнения подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ не имеет значения какая степень опьянения была у работника, имеет значение факт опьянения.
если 0,22 промилле-это не относится к лёгкой степени опьянения,то это классифицируется,как факт употребления алкоголя и по моему по статье п. 6 ст.81 ТК РФ с занесением в трудовую книжку не практикуется.Если так случилось в первые. взыскания-выговор и т.п. или я не прав.
Для решения о применении дисциплинарного взыскания имеет значение только факт опьянения.
Что касается выбора вида дисциплинарного взыскания — выговор, замечание или увольнение, то согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:
Таким образом Закон дал право работодателю самому определять какой вид взыскания будет применен в конкретном случае. Никакой очередности по возрастающей для взысканий Трудовой кодекс не применил и не обязал работодателя ей следовать. Установлено единственное правило: "При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен."
Это в какой-то степени может быть субъективная оценка. Однако к примеру при оценке тяжести «опоздания на 10 минут»и «появления на работе в состоянии опьянения» тяжесть второго не вызывает сомнения.
Поэтому то, что этот факт в Вашей жизни случился впервые не препятствует работодателю применить увольнение как вид дисциплинарного взыскания, но в тоже время и не мешало ему применить иной вид взыскания.
То есть его действия осуществлены в рамках Закона.