Возможно ли узаконить часть земельного участка,если она не оформлена?

С 60-х годов пользуемся дачным участком по документам площадью 15 соток. Находится в Новой Москве. При постановке на кадастровый учёт точный обмер показал 19 соток. С трёх сторон соседи участки оформили, границы согласованы. С четвёртой стороны-подъездная дорога. Есть ли способ узаконить "лишние " четыре сотки или придётся сдвигать границы и уменьшать реальную площадь участка ?

, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Если эти четыре сотки — это меньше, чем установленный минимальный размер земельных участков для данного вида разрешенного использования, то Вы сможете узаконить эти квадратные метры. Надо просто провести межевание всего участка, и поставить его на учет именно в существующих границах. Согласно ч.9 ст.38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На основании пункта

1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре допускается проведение государственного
кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его границ в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, не будет больше площади, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования,
или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН.

О возможности регистрации права собственности на увеличенный участок читайте Письмо Росреестра от 16.06.2010 N 14-4696-ГЕ.