Как получить жилье семье погорельцев из четырех человек?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда и какие нужно писать заявления на предоставление жилья погорельцам. Семья из четырех человек, погиб ребенок 14 лет, второй ребенок 12 лет и отец в тяжелом состоянии в больнице, мать не пострадала, т.к. была на работе. Сгорел частный дом в котором прописаны мать и ее брат. Другого жилья не имеют и прописаться им некуда!
Здравствуйте! В таких случаях предоставляется временное жилье. Попытайтесь получить муниципальное жилье, встаньте на учет в администрации как малоимущие. В соответствии со ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются в муниципальном жилищном фонде по договорам социального найма.Перечень документов, необходимых для размещения в маневренном жилом фонде:
— заявление гражданина на имя начальника управления жилищных отношений администрации города с указанием причины утраты жилья;
— документ, подтверждающий утрату жилья;
— паспорт, свидетельство о рождении на несовершеннолетних;
— справку с места жительства на заявителя и всех членов семьи;
— документы о наличии (отсутствии) у всех членов семьи на праве собственности жилых помещений.Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. Согласно ст. 51 ЖК РФ нуждающимися признаются граждане: -не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья).