Что подразумевается под определением "материальный ущерб"?

Произошло ДТП, где горе-водитель сбил мужчину на пешеходном переходе. Данное событие привело к тяжелым травмам пострадавшего пешехода. Пострадавший - житель другого района. Перевозка больного в поликлинику по месту жительства обойдется в немалые деньги, да и последующая реабилитация будет требовать немалых лекарств. Может ли это являться поводом для подачи заявления на материальный ущерб?

, Жанна Владимировна, г. Горняк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна Владимировна!

Что подразумевается под определением материальный ущерб?
Жанна Владимировна
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1085 ГК РФ
1. При причинении гражданину увечья или ином
повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим
заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также
дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том
числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение
лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение,
приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах
помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка
(дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с
увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и
иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда
здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера
возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет
возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый
потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда,
причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут
быть увеличены законом или договором.
. Может ли это являться поводом для подачи заявления на материальный ущерб?
Жанна Владимировна

Да, может. Только расходы должны быть документально подтверждены.

Помимо вышеуказанного, потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда, размер которой устанавливается судом и подлежит взысканию с виновного лица, помимо возмещения материального ущерба.

Жанна Владимировна
Клиент, г. Горняк

Спасибо за пояснения!