Имеет ли право работодатель выдавать справку 2-НДФЛ третьим лицам?

Имеет ли право работодатель выдать справку 2-НДФЛ третьим лицам? Какой ФЗ он нарушает, и к чему это приведет?

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 62 ТК РФ справку о заработной плате (терминология Трудового кодекса РФ) работодатель обязан выдать безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.Из указанной нормы следует, что по письменному требованию работника работодатель обязан выдать ему справку о доходах 2-НДФЛ.Такое же требование предусмотрено в п. 3 ст. 230 НК РФ.

Также данную справку могут выдать на основании доверенности от человека.

Данные сведения составляют конфиденциальную информацию.

Согласно действующему законодательству без согласия налогоплательщика конфиденциальная информация может быть предоставлена только в судебные и правоохранительные органы по их мотивированным запросам.

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ответ полезен?