Имеет ли право работница вернуться на свое рабочее место из декрета при наступлении 1,5 лет ребенку?
Добрый день! Ребенку в октябре исполняется 1,5 года, хочу выйти на работу, т.к. Мужа сокращают. Отдел состоит из 4 человек и на мое место взяли сотрудника, но это не декретная ставка, а именно постоянная. Начальник намекает, что для меня в отделе места нет и будет думать куда я выйду. Неужели он может предложить мне место в другом отделе и управлении и это будет законно? Имею ли я право вернутся на свое место, в свой отдел и на свою должность?
, Оля, г. Москва
Виолетта Магола
Имею ли я право вернутся на свое место, в свой отдел и на свою должность?
Оля
Они обязаны предоставить Вам то рабочее место, с которого вы ушли в декретный отпуск
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
А вот уже после того, как Вы выйдите на свое место, имеют полное право перевести Вас на другое место, но с Вашего письменного согласия
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.