Возможно ли служить по контракту, если я учусь в аспирантуре на заочном отделении?

Если Я уже учусь в аспирантуре на заочном отделение и хочу служить по контракту, возможно ли это?

.

, Ольга, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ольга. Призваться на военную службу вы конечно можете, но пока у вас не будет непрерывная продолжительность военной службы по контракту три года, то вас вполне на законных основаниях командование части может на сессию и не отпустить.

ст 19. Закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в «порядке», определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Ольга
Клиент, г. Москва

А, как же п.6 ст.11 Закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»??? И его прямая ссылка на ст. 173.1.ТК РФ??????????????

А, как же п.6 ст.11 Закон 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»???

Здесь идет речь о действующих военнослужащих, которые уже проходят военную службу по контракту.

И его прямая ссылка на ст. 173.1.ТК РФ??????????????

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (БВС РФ. 2004. N 6) Трудовой кодекс не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.