Заявитель забирает заявление, но следователь требует объяснительную, можно ли решить без нее?

Заявитель согласен забрать заявление, но утверждает, что от меня следователь требует объяснительное письмо. Я не хотел бы его предоставлять, т.к. считаю, что оно может быть использовано мне во вред. Может ли заявитель забрать своё заявление без моей объяснительной? На что мне сослаться?

, Игорь Овечкин, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
но утверждает, что от меня следователь требует объяснительное письмо. Я не хотел бы его предоставлять, т.к. считаю, что оно может быть использовано мне во вред. Может ли заявитель забрать своё заявление без моей объяснительной?
Игорь

На этот вопрос точно может ответить только сам СЛЕДОВАТЕЛЬ, ВЫ Ж НЕ ПИШИТЕ ТУТ О КАКОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ИДЕТ РЕЧЬ. Самое верное- обратиться вам к следователю и спросить действительно ли нужно от вас какое то пояснение.

Игорь Овечкин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ст.159(2) Следователь в другом городе

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь. Возможность «забрать заявление» не предусмотрена действующим уголовно-процессуальным законом (УПК РФ). По результатам проверки на основании поступившего заявления обычно принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.

Игорь Овечкин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело возбуждено. Требуется досудебное применение. Заявитель согласен.

Игорь

В каком статусе (свидетеля, подозреваемого либо ином) Вы участвуете в деле?