Что грозит за пожар по вине соседа и каковы последствия?

по вине соседа сгорел дом.приезжала пожарная.полицию не вызывали. сосед при свидетелях пообещал выплачивать каждый месяц какую-то сумму.расписки не брала.он выплачивал пару мес. и прекратил.что мне делать?пожар был пол года назад.какие документы собрать перед обращением в суд?

, Надежда, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Нужно в отделе дознания МЧС получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара и снять копии дела. В нем должна быть указана причина возгорания. Далее оценить ущерб у оценщика по материалам дела. Далее предъявить иск к соседу о взыскании денег.

Надежда
Клиент, г. Москва

дело в том ,что живем мы в маленьком городке,где одна пожарная часть.Именно они выезжали на вызов.Как я понимаю они и должны выдать мне копию постановления?Могу ли я уточнить,что именно там должно быть прописано? Так как по своей неграмотности в этом вопросе боюсь попасть в просак. Спасибо вам,за уделенное время

В мотивировочной части постановления должна быть указана причина возгорания, т.е. фактически вина соседа, не содержащая состав преступления.