Акт приема-передачи земельного участка с домом при дарении

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, необходимо ли составлять к договору дарения земельного участка с не жилым домом, акт приема передачи. Отец дарит дочке участок с нежилым домом.

И не обходимо ли указывать в акте приема передачи, приложение №1 к договору дарения?

Заранее спасибо за ответы.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий.

Гражданский кодекс устанавливает, что передача недвижимости происходит по передаточному акту или иному документу, подписываемому сторонами. Поэтому акт приема-передачи необходимо оформить.

То, что этот акт приложение к договору можете не указывать, но в акте следует указать, что передача имущества происходит в рамках договора.

Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.