Может ли 16-летний оформить перечисление пенсии по потере кормильца на свою карту?

Здравствуйте , Моя мама получает пенсию за меня , по потере кормильца , у меня есть дебютовая картка так как мне 16 лет , можно ли сделать так , что бы пенсия приходила именно на мою дебютовую карту ?

, Юрий, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Юрий, мне жаль вас расстраивать, но вы не можете самостоятельно распоряжаться денежными средствами, пока вам не исполнится 18 лет. Поэтому, даже если денежные средства будут приходить на вашу карту, то распоряжаться ими вы сможете только с одобрения и разрешения мамы. Кстати, карта называется дебетовая от латинского выражения debet — «он должен», а не от французского слова «дебют», что значит первый выход. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с требованием о признании вас эмансипированым, тогда вы будете сами распоряжаться своими денежными средствами, но для этого у вас должна быть работа и постоянный доход, достаточный для самостоятельного обеспечения своих нужд.