Кто имеет право на вступление в наследство после смерти матери?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. 02.04.2015 умерла мать. Начал оформлять наследство возникли проблемы. В наследство входят - дом, земля, акции, вклады. Дом был в долевой собственности по 1/3 части, земля по 1/2 части, акции и вклады полностью принадлежали маме. Нотариус мне сообщает, что наследниками

являются я, брат и сестры трое детей, которая умерла при родах 30.01.2013г.

Так вот у меня вопрос как лучше поступить, что бы наследство осталось только нам с братом, ведь сестра ни имела долей ни каких и не жила в этом доме никогда?

И еще один вопрос можем ли мы быть наследниками сестры за мать?

, Нур, с. Языково
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не было составлено мамой завещания то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, а так же внуки по праву представления. Если я правильно понял ситуацию то Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди, а трое детей умершей сестры наследую по праву представления ее долю. То есть все Вы являетесь наследниками первой очереди

Лада Колковская
Юрист
то Вы с сестрой
Буров Андрей Геннадьевич

С братом.

что наследниками являются я, брат и сестры трое детей
Нур

А со всем остальным я полностью согласна с коллегой. Детей сестры не возможно исключить из наследников