Как привлечь к ответственности несовершеннолетних за избиение?

позавчера моего брата 11 лет избили 3 парня12-13 лет. в ход шла и скамейка.! повреждения головы многоисленные ссадины и гиматомы .расскажите как это называется и какие должны быть последующие действии

, владимир, г. Набережные Челны
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление в полицию.

Если те, кто его избил, установлены, с ними должен будет работать инспектор по делам несовершеннолетних.

За время лечения собирайте все медицинские документы, все чеки и квитанции, подтверждающие лечение брата, расходы на лекарства.

Ваши родители имеют право предъявить исковое заявление о возмещении имущественного и морального вреда к родителям всех трех мальчиков (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ). К исковому заявлению прикладывайте указанные выше документы, подтверждающие расходы.

Размер морального вреда можете указать на свое усмотрение (1 миллиард, например). Конкретную сумму установит суд с учетом оценки всех обстоятельств дела и т.п.

Желаю удачи и здоровья Вашему брату!