Погашение ипотечной задолженности материнским капиталом

доброго времени суток! мы с мужем выкупили 2/3 квартиры в ипотеку (1/3 на оформлена на меня по дарственной), доли оформили на двоих, сейчас ждем второго ребенка, хотим погасить часть ипотеки мат. капиталом. нужно ли будет оформлять доли на детей? если нужно, то делить надо доли ипотеки, т.е. 2/3 или мою долю, которая без обременения? свою 1/3 делить не хочу. как вообще лучше всё сделать?

, наталья, г. Новоалтайск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Гашение ипотеки мат. Капиталом доброго времени суток! мы с мужем выкупили 2/3 квартиры в ипотеку (1/3 на оформлена на меня по дарственной), доли оформили на двоих, сейчас ждем второго ребенка, хотим погасить часть ипотеки мат. капиталом. нужно ли будет оформлять доли на детей? если нужно, то делить надо доли ипотеки, т.е. 2/3 или мою долю, которая без обременения? свою 1/3 делить не хочу. как вообще лучше всё сделать?
наталья

добрый вечер!

Если вы погасите ипотеку материнском капиталом, то обязательное условие, что приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей, при этом делить нужно именно те 2/3 доли, которые вы приобретаете.