Выход из декретного отпуска при исполнении 1,5 лет ребенку

30-го октября этого года моему ребенку исполняется 1,5 года. Я хотела выйти на работу, но начальник настаивает на выходе месяцем позже... Сохранится ли за мной моё рабочее место???? (Работаю на РЖД)

, Лидия, г. Нарьян-Мар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Трудовым кодексом РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следует отметить пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им полутора года.

За вами сохраняется место работы в течении трех лет. Конечно же вы можете выйти на работу сейчас написав заявление работодателю о выходе на работу из отпуска. Если вы выйдете на работу через месяц никакого прогула не будет.

Лидия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Вам огромное.... А то я уже переживать начала..... Мало ли. А место своё потерять не хочется...

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Вы имеет право самостоятельно решать, когда прервать отпуск по уходу за ребенком. А также несколько раз выходить/уходить туда до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

Кстати, отпуск оформлен до какого времени? А то прогул могут впаять(

Лидия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Изначально заявление было написано на 3 года, т.е. до 30.04.17 года...