Можно ли использовать материнский капитал до исполнения ребенку 3 лет?
Можно использовать материнский капитал до 3-х лет ребенку на покупку частного дома без ипотеки и займа, т.е. на прямую.
Спасибо.
Здравствуйте, Владимир!
К сожалению, нет.
Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Согласно п.6.1 ст.7 ФЗ «О дополнительной поддержки детей, имеющих детей» Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные
кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа),
заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. В иных случаях
только по истечение 3-х лет с момента рождения второго, третьего ребенка или
последующих детей.