Получение гражданства Российской Федерации при прописке в Крыму

Подскажите пожалуйста. Сестра гражданка России двое детей, ее муж иностранец имел вид на жительство украины и был прописан в Крыму. Сейчас он оформляет вид на жительство в России (в Крыму). Когда он может обратиться за получением гражданства и как долго он может его ожидать.

, Виктория, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Если ваша сестра состоит в браке более трех лет, то муж вправе оформить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п.б) ч1.ст14 закона РФ О гражданстве. Согласно ст. 32 закона О гражданстве заявление подается в территориальный орган ФМС по месту жительства заявителя в РФ. Заявление будет рассмотрено в срок до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. Но сначала мужу нужно получить вид на жительство.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

На сайте ФМС РФ помещена информация, что для получения вида на жительство в Крыму необходимо предоставить следующие документы:

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, имеющий удостоверение на постоянное проживание, представляет в территориальный орган ФМС России по месту жительства в Республике Крым и г. Севастополе:
1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;
2) 2 личные фотографии размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;
3) документ, удостоверяющий личность, и его копию;
4) удостоверение на постоянное проживание, выданное официальными органами Украины, Автономной Республики Крым и г. Севастополя.
Вид на жительство оформляется и выдается заявителю в течение 20 рабочих дней со дня приема заявления к рассмотрению.
При выдаче вида на жительство отметка о регистрации иностранного гражданина по месту жительства в Республике Крым и г. Севастополе переносится во вновь выданный вид на жительство с даты выдачи вида на жительство

Более подробную информацию можете получить на сайте ФМС РФ по ссылке:

www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Если ваша сестра состоит в браке более трех лет, то муж вправе оформить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п.б) ч1.ст14 закона РФ О гражданстве. Согласно ст. 32 закона О гражданстве заявление подается в территориальный орган ФМС по месту жительства заявителя в РФ. Заявление будет рассмотрено в срок до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. Но сначала мужу нужно получить вид на жительство.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

На сайте ФМС РФ помещена информация, что для получения вида на жительство в Крыму необходимо предоставить следующие документы:

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, имеющий удостоверение на постоянное проживание, представляет в территориальный орган ФМС России по месту жительства в Республике Крым и г. Севастополе:
1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;
2) 2 личные фотографии размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;
3) документ, удостоверяющий личность, и его копию;
4) удостоверение на постоянное проживание, выданное официальными органами Украины, Автономной Республики Крым и г. Севастополя.
Вид на жительство оформляется и выдается заявителю в течение 20 рабочих дней со дня приема заявления к рассмотрению.
При выдаче вида на жительство отметка о регистрации иностранного гражданина по месту жительства в Республике Крым и г. Севастополе переносится во вновь выданный вид на жительство с даты выдачи вида на жительство

Более подробную информацию можете получить на сайте ФМС РФ по ссылке:

www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/