Кто должен оплачивать замену электросчетчиков?

здравствуйте... подскажите кто должен оплачивать замену электросчетчика? я не собственник (квартира не приватизирована . счетчик находится на лестничной клетке. и на балансе моей квартиры не стоит)

, наталья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Гражданский кодекс РФ, ч. 2, раздел II, гл. 13, ст. 210.

Если Вы собственник имущества, то и все денежные затраты должны нести именно Вы, чтобы свое имущество содержать.
Но это ещё не все!
Согласно пунктов 139-ть и 140-к Постановления Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 года, видим следующее:
П. 139-ть Постановления Правительства РФ № 530
Из этого 139 пункта делаем соответствующие выводы: как владелец квартиры, внутри которой счетчик установлен, Вы должны самостоятельно содержать прибор учета и обслуживать за счет своих денежных средств.
П. 140-к Постановления Правительства РФ № 530
Теперь Вам должно стать яснее: если Вы собственник жилья, внутри которого электросчетчик был установлен, то Вы несете финансовые затраты на:
установку электросчетчика
замену электросчетчика (по окончанию срока его эксплуатации или по преждевременному выходу из строя)
обслуживание электросчетчика (на поверку согласно межповерочному интервалу или по калибровке)

Но применимыми эти пункты могут быть только в том случае, если речь идет только о приватизированном жилье. Однако, если жилплощадь находится в собственности муниципалитета, если она не приватизирована, то установкой, заменой и обслуживанием электрической энергии должны опекаться именно в муниципалитете и только за счет муниципалитета.

Когда Вы заключаете договор с управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК и пр.), затраты, перечисленные выше, должны лечь на плечи управляющих компаний.
Кто должен оплатить замену электросчетчика, расположенного на лестничной площадке
Счетчик, установленный на лестничной клетке, а не в квартире — не редкость для наших стран. Как быть в таком случае?
И вот что предписывает законодательство при таких случаях. Конкретно: п. 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года.
П. 7 Постановления Правительства РФ № 491

Суть этого пункта в том, что он для замены электросчетчика, расположенного на лестничной клетке, определяет управляющие компании финансировать замену таких счетчиков, поскольку эти приборы относятся не к личному имуществу граждан, а к имуществу дома.

И тут не спешите делать поспешные выводы о финансовой стороне вопроса замены электросчетчика. Рекомендуем предварительно внимательно и вдумчиво перечитать договора, заключенные между Вами, как ответственным квартиросъемщиком, и управляющей компанией, обслуживающей Ваш дом и содержащей его. Из договора Вам особенно интересными должны быть перечни работ, из объема, лежащих в компетенции данной управляющей компании. Именно в этих перечнях и должно значиться, Вы или управляющая компания, должна брать на себя финансовые затраты по замене электросчетчика, находящегося на лестничной площадке.