Заключение нотариального соглашения при расторжении брака

Заключение нотариального соглашения ответчиком

Добрый день! Обязательно ли заключать нотариальное соглашение ответчиком при расторжении брака, если расторжение брака по обоюдному согласию.? Ответчик не против того, что несовершеннолетние дети остались с матерью. Вопрос о содержании несовершеннолетних детей решен по добровольному соглашению.Спасибо.

, Татьяна,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, если речь идет о соглашении об уплате алиментов, то законом предусмотрена именно нотариальная его форма. Это не исключает возможности уплаты содержания по обоюдному согласию, но любой документ, который имеет наименование Соглашение об уплате алиментов будет ничтожен ввиду несоответствия закону его формы.