Как прекратить звонки из банка по поводу кредита коллеги?
Здравствуйте! Моя бывшая коллега по работе взяла кредит в банке и мой телефон указала как контактный. Свои телефоны она отключила. Кредит она не погашает. Мне звонят каждый день с угрозами сотрудники банка. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!
Светлана, здравствуйте.
Если Вы знаете из какого точно именно банка Вам звонят, направьте им отзыв согласия на обработку персональных данных.Хоть и согласия Вы то и не давали, но сейчас такова практика, если Вы направите такое заявление, у сотрудников банка не будет права Вас беспокоить.
Кроме того, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности указанных Вами лиц из банка.
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
С уважением! Г.А. Кураев