Как оплатить задолженность в банк за сестру?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Сестра пользовалась кредитной картой и образовался долг по кредиту с февраля 2015 г. Она не платила или вносила неполную сумму, а в мае 2015 г. она была осуждена и на данный момент сидит. Банк стал присылать письма с требованием погасить долг. Мы предоставляли им приговор, но долг продолжает расти. Мы предлагали оплатить кредит, но банк требует доверенность. Подскажите, что можно в данном случае сделать?

, Галина, г. Иркутск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Вы можете написать заявление в банк, что сестра осуждена к отбыванию наказания в местах лишения свободы, взять в УФСИН справку об этом и отнести в банк, чтобы не начисляли штрафных санкций и приостановили начисление процентов. А потом, если банк не будет возражать (а банк не будет, им важнее деньги получить), либо перевести долг на себя, либо погасить его сразу всей суммой от имени сестры сразу.

Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Ваша сестра должна через начальника колонии (именно он будет заверять подпись сестры) выдать Вам доверенность на погашение кредита от ее имени. Вопрос технический: как вы об этом сообщите сестре и как получите доверенность на руки. Доверенность может быть выслана вам по почте (при наличии почтового конверта у сестры), либо вы приезжаете в колонию и получаете доверенность лично.

Если мой ответ Вам помог, то прошу дать положительный отзыв.

Галина
Клиент, г. Иркутск

А формулировка какая должна быть прописана, чтобы у банка не возникло вопросов. На проведение каких операций от лица сестры?

Я, такая то (паспортные данные) доверяю такой то (паспортные данные) совершить от моего имени любые действия, направленные на погашение кредита №___ полученного в таком то банке тогда то, в том числе оплата суммы основного долга, оплата сумм процентов и пени.

А всю сумму, объявленную вам банком возможно оплатить на карту Вашей сестры, с которой она брала кредит? Это решило бы все вопросы, только погашение пошло в следующем порядке: сначала банк погасил бы все штрафы и пени, и только потом сумму основного долга.