Какое наказание грозит несовершеннолетнему в состоянии алкогольного опьянения за рулем?

Здравствуйте.Мой 16 летний сын ночью,когда я спала,взял ключи от моего автомобиля.И с другом на нем решил прокатиться.Недалеко от дома его задержали сотрудники ДПС.Оказалось,что он еще и был в алкогольном опьянении.Машину забрали на штраф-стоянку,а его отпустили домой.Машину я уже забрала.Скажите,какое наказание нас ждет.

, Елена Князева, г. Удомля
Максим Эльдаров
Юрист

Доброго времени суток. Грозит до 2500 штраф на комиссии по делам несовершеннолетних. Строгого наказания подростку не предусмотрено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с Кодексом РФ Об административных правонарушениях возможно вынесение наказания по ст.12. ч.3 в размере 30000 рублей. Которое применяется комиссией по делам несовершеннолетних по результатам рассмотрения материалов, переданных сотрудниками ГИБДД.

То есть если сотрудники ГИБДД зафиксировали управление в состоянии опьянения и передадут материал в КДН.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штраф 5000 рублей, поскольку в/у несовершеннолетний не имеет, арест назначен быть не может.