Документы для регистрации прав на интеллектуальную собственность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно предоставить, чтобы зарегистрировать права на Интеллектуальную собственность, в частности на Программное обеспечение? И сколько составляет Госпошлина, если нужно оплачивать?

, Надежда, г. Саров
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

По ГК РФ:

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
Заявка на регистрацию должна содержать:
заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

Оплачивается госпошлина:

за государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы соответственно в Реестре:

для организации — 4 500 рублей;
для физического лица — 3 000 рублей.

Вы должны понимать, что регистрация программы не является обязательным действием, прав на нее возникает в силу факта ее создания.