Взыскание задолженности за использование электроэнергии

Добрый день, подскажите какая последовательность действий в следующей ситуации.

У нас с мамой есть 1комнатная квартира в собственности ,(1/2 доли)-на меня, (1/2) доли оформлена на мою маму. Прописана в квартире я. Проживаю по другому адресу в квартире мужа. Квитанции за электроэнергию оплачиваю я, однако, в квитанциях в графе плательщик значится мой муж(не понятно по каким основаниям, в квартире никогда прописан не был, квартира приобреталась до брака). Сейчас при снятии контрольных показаний счетчика, пытаюсь доказать , что счетчик не исправен, т.к. за месяц "намотал" 2000КВТ в пустой квартире, где никто не живет. Можно ли оспорить выставленный энергосбытом счет в отношении моего мужа и с чего начать, если муж не имеет к данному жилому помещению никакого отношения.

, Ирина, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вам нужно пригласить специалистов из сетевой компании, или из Энергонадзора или из лаборатории Госстанддарта, которые зафиксируют неисправность вашего счетчика и составят соответствующий акт. На основании этого акта Вы можете обратиться в Энергосбыт, который поставляет электроэнергию в ваш дом и выставляет счета на оплату электроэнергии и потребовать перерасчет за те месяцы, в которые показания счетчика были завышены. Энергосбыт должен сделать перерасчет в соответствии с п.59 Правил о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В ОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

( исходя из средних показателей счетчика за месяцы, когда неисправности счетчика не было) Если Энергосбыт не сделает перерасчет, то оплачиваете частично по среднемесячному показанию исправного счетчика,

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
а) вслучае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;