Права гражданского мужа при расторжении отношений

Здравствуйте!Прожили в гражданском браке около 5 лет, за это время был куплен шкаф-купе и от его мамы привезен старый диван, а он в связи с эти сломал и выкинул мои гардероб и кровать. Расстались в декабре 2014, за это время до сих пор не забрал свою одежду, но теперь требует вернуть совместно нажитую мебель, угрожает привлечь к уголовной ответственности за то, что я якобы "завладела чужим имуществом путем обмана". Помогите, пожалуйста, разобраться? должна ли я ему что-либо возвращать? есть ли у него право мне угрожать такими судами?

, Елена, г. Тула
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Состава уголовного преступления здесь не будет, так как невозможно доказать ни наличие прав на мебель, ни факт завладения вами имуществом гражданского мужа без его согласия. Даже если он подаст такое заявление в полицию, то вас максимум один раз опросят, то вы скажите, что никакого имущества заявителя у вас нет и никогда не было, и в возбуждении уголовного дела откажут.

А если он заявит гражданский иск, то при вашем ходатайстве в иске откажут в связи с истечением срока исковой давности (три года).