Наделение детей долями при приобретении квартиры с помощью мат капитала

Здравствуйте. В феврале 2015 года была приобретена квартира с помощью средств маткапитала. В мае 2015 ипотека была погашена. Обремение снято. Сейчас нужно внести детей в собственность купленной квартиры. Вопрос в следующем, могу ли я предоставить детям собственность не в купленной квартире, а в доме, который был приобретен ещё в 2013 году. А квартиру продать? Или ни все таки нужно сначало предоставлять долю в купленной квартире, а потом уже через опеку выделять доли в доме. Дом по площади в три раза больше квартиры, т.е права детей не каким образом не нарушаются. В квартире и в доме собственниками являемся я и муж.

, Екатерина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, по общему правилу доли выделяются в том объекте недвижимости, на который выдавался материнский капитал. Можете попробовать пообщаться на эту тему с ПФР, возможно, Вам удастся согласовать такую замену без сложной конструкции, но есть некоторые сомнения на этот счет.