Перерасчет больничного после увольнения

Добрый вечер!

Ситуация следующая: год назад я устроилась на работу, но не решила приносить трудовую книжку. В связи с этим, мне завели новую, но стаж работы с предыдущих мест не восстанавливался.

Сегодня я уволилась, но последние две недели находилась на больничном. Увидев начисления по больничному листу (а они минимальные, т к В бухгалтерии нет данных по моему стажу) я позвонила В бухгалтерию сказав, что справки я готова предоставить для перерасчета больничного.

На что В бухгалтерии мне сказали, что перерасчет делать не будут, и ч то я уже не сотрудник компании.

Подскажите, что можно сделать В этой ситуации. Смогу ли я добиться перерасчета больничного?

У меня общий стаж более 10 лет, сумма при перерасчете будет существенной для меня.

, Софья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Смогу ли я добиться перерасчета больничного?
Софья

Больничный они обязаны пересчитать на основании предоставленных документов.

Если в теч 30 дней после увольнения Вы заболели и имеется БЛ, то у бывшего работодателя есть обязанность его оплатить

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
,
Принудить их произвести перерасчет с точки зрения закона, к сожалению не возможно.
Губанова Марина

Не соглашусь с коллегой, они обязаны сделать перерасчет

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

В случае если откажут в перерасчете, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд, в суде также можете взыскать проценты за пользование деньгами

Софья
Клиент, г. Москва

В какой срок я могу потребовать перерасчет больничного? Справку с предыдущего места работы мне смогут предоставить через две недели только.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают из среднего
заработка за два календарных года, предшествующих году наступления
страхового случая.
Для назначения и выплаты пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо
представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской
организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
(ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
В случае отсутствия у застрахованного лица на
день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки
(справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных
пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13
настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на
основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

(ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Поэтому перерасчет вам обязаны сделать.

Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, что можно сделать В этой ситуации. Смогу ли я добиться перерасчета больничного? У меня общий стаж более 10 лет, сумма при перерасчете будет существенной для меня.
Софья

Здравствуйте. То, что Вы не сотрудник компании уже, не является основанием для отказа в перерасчёте. Принесите справку за последние 2 года (за вычетом работы в этой компании) с прежних мест работы, а также старую трудовую.

Если откажутся перерасчёт делать, то обратитесь или в инспекцию труда или сразу в суд.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Софья
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что принеси справки с предыдущего места работы я могу требовать перерасчета?

Надо ли мне написать им заявление на перерасчет? А если они откажутся принять это заявление, ведь я уже не сотрудник компании с сегодняшнего дня

Правильно ли я понимаю, что принеси справки с предыдущего места работы я могу требовать перерасчета?
Софья

Да, верно

Надо ли мне написать им заявление на перерасчет? А если они откажутся принять это заявление, ведь я уже не сотрудник компании с сегодняшнего дня
Софья

Не обязательно. но лучше написать, и себе оставить копию со входящим, чтобы потом работодатель не ссылался, что ничего не получал.

К заявлению приложить справки и трудовую, или копии трудовой.