8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внук помешать сделке дарения, если он не собственник?

Здравствуйте. Моя мать является собственником квартиры, которую они приватизировали с отцом. После его смерти, когда она оформляла квартиру на себя, выяснилось, что отец прописал в квартиру внука. Сейчас ему 38 лет, он проживает в квартире, являющейся его собственностью. Мать сделала завещание на меня.Я, ее сын, сам пенсионер, уже 6 лет постоянно живу вместе с мамой, т.к. она нуждается в постоянном уходе( ей 88 лет, инвалид 2 гр. ). Я также несу все расходы по ее квартире. Внук, узнав о завещании, заявил, что после смерти "бабки", пока я полгода буду вступать в права наследства, он избавится от своей собственной квартиры, подарив ее 18-летней дочери, и тогда, чтобы он ни "вытворял", никакой суд выселить его из квартиры мамы не сможет, т.к. у него не будет другой жилплощади. Тогда мама решила подарить мне свою квартиру, чтобы я уже сейчас стал ее собственником. Внук сказал, что он этого не допустит. Как нам с мамой быть? Неужели все так безнадежно? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, пгт. Нарышкино
Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Сергей.

В сложившейся ситуации внук лишь голословно заявляет, что может помешать сделке дарения. Ваша мама является собственником квартиры и только она имеет право ей распоряжаться (продавать, дарить, завещать и пр.) Внук лишь имеет «регистрации» по данному адресу и имеет ограниченное право в отношении квартиры — право пользования ею, но не имеет никаких прав в части распоряжения.

Никаких препятствий для выселения / снятия с регистрационного учета внука в судебном порядке быть не должно — собственник вправе это сделать. Для «выписки» внука из квартиры необходимо будет подать в суд исковое заявление о снятии его с регистрационного учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вопрос могут ли уволить без согласия мужа, если было одно дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.У моего мужа 11 ноября 2025 года было серьёзное дисциплинарное взыскание со стороны работодателя.Работает муж начальником отдела.Главный офис находится в другом городе.Регианальный представитель составил заявление с подписями сотрудников о нарушении ,как очевидцев.Муж не давал пояснения на сложившуюся ситуацию о нарушении,кадровик составил акт об отказе и приказ о нарушении и отстранили от работы до конца разбирательств и не оплаты рабочей смены за 11.11.25 Спустя 2 недели,муж предоставил объяснение по нарушению в форме объяснительной.После этого работает спокойно на этом же месте.Сегодня региональный менеджер (который не является его руководителем) передал информацию от коммерческого директора,что на место мужа нашли другого сотрудника.Обосновывая это тем,что мой муж выставил своё резюме на сайте по поиску работы.Вопрос могут ли уволить без согласия мужа ,если было одно дисциплинарное взыскание?Так как с его момента прошло почти 3 месяца.
, вопрос №4851812, Елена, г. Екатеринбург
Нотариат
Здравствуйте, брат погиб на сво и нужна справка о регистрации место жительство Мать не собственник дома где
Здравствуйте,брат погиб на сво и нужна справка о регистрации место жительство Мать не собственник дома где был прописан,кто собственник говорит что когда брат поменял паспорт при утере старого ему прописку поставили автоматом и типо таких справок не дают,она нам нужно для вступления наследство и узнать долги в банках и счета в банках,нотариус может сам сделать запрос о регистрации брата или нет что делать нам
, вопрос №4851869, Елена, г. Муром
Уголовное право
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
, вопрос №4850667, Игнатий, г. Москва
Жилищное право
Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания
Здравствуйте ! Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания на внучку бабушкой умерла, Сейчас на долю матери хочет вступить моя сестра как мы первой очереди, меня интересует не потеряет соя дочь право
, вопрос №4849976, Елена, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли продать комнату в общежитии, если она не приватизирована?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли продать комнату в общежитии, если она не приватизирована?
, вопрос №4849235, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018