8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если не впускают жить в квартиру по месту прописки?

Здравствуйте! Меня и моего несовершеннолетнего ребенка не впускают жить по месту прописки. Я прописана в 3-х комнатной, муниципальной квартире, в который на данный момент проживает моя тетя и ее сын. Дело в том, что много лет я проживала на съемных квартирах, но так сложилось что мое финансовое положение очень пошатнулось, да еще и без работы осталась, средств на существование не осталось и я решила въехать по месту прописки, но мне мешают это делать и не впускают меня, говоря о том, что это не мое и я никаких прав не имею. Подскажите что делать и действительно я не могу претендовать на жилплощадь в которой прописана я и мой ребенок?

Показать полностью
, Мария, г. Обнинск
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Здравствуйте! Меня и моего несовершеннолетнего ребенка не впускают жить по месту прописки. Я прописана в 3-х комнатной, муниципальной квартире, в который на данный момент проживает моя тетя и ее сын. Дело в том, что много лет я проживала на съемных квартирах, но так сложилось что мое финансовое положение очень пошатнулось, да еще и без работы осталась, средств на существование не осталось и я решила въехать по месту прописки, но мне мешают это делать и не впускают меня, говоря о том, что это не мое и я никаких прав не имею. Подскажите что делать и действительно я не могу претендовать на жилплощадь в которой прописана я и мой ребенок?

По договору социального найма у Вас есть право проживать в указанной квартире, если только в судебном порядке Вас не признали утратившей право пользования жилым помещением. То есть должно быть решение суда, если его нет — то Вы вправе проживать, пользоваться квартирой.

Чтобы вселиться через суд, Вам необходимо обратиться с иском о вселении, поскольку Вам чинят препятствия в этом. Однако, юридически, это может быть чревато тем, что будет подан встречный иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, поскольку оплату Вы, как я понимаю, не производили и выехали с жилья добровольно, не проживали в нем длительное время.

Советую, если обратитесь в суд говорить о том, что не проживали в квартире исключительно из-за конфликтов с остальными жильцами, чинения ими Вам препятствий в пользовании помещением уже с того времени как Вы первоначально выехали, т.е. выезд обусловлен именно этими обстоятельствами. Кроме того, необходимо, хотя бы частично, оплатить услуги ЖКУ. В таком случае, шансы существенно увеличатся.

2
0
2
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Дополню коллегу ( с которым полностью согласна), вы может попробовать вселиться в квартиру с помощью участкового, потому что право прописки дает вам право проживания в этой квартире.

2
0
2
0

Если будете обращаться таки в суд, то основным аргументом, что вы НЕ проживали в этой квартире, должно быть то, что у вас с остальными жителями этого помещения не очень то сложились отношение, а то что теперь вынуждены настаивать на вселении основной аргумент

но так сложилось что мое финансовое положение очень пошатнулось, да еще и без работы осталась, средств на существование не осталось и я
Мария

Удачи вам

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Обнинск

Спасибо Вам большое, за развернутый ответ и помощь.

Похожие вопросы
Жилищное право
Стоит ли прописываться сейчас, если у меня есть жилье и прописка в другой квартире, в другом городе
Тётя написала завещание на меня двух комнатную квартиру, хочет чтобы я стала собственником жилья сейчас, при её жизни. Стоит ли прописываться сейчас, если у меня есть жилье и прописка в другой квартире, в другом городе. Какая выгода мне от этого?
, вопрос №4850286, Татьяна, г. Киров
Семейное право
С мужем живем 23 года но так получилось шесть лет назад развелись, но продолжаем жить в месте
С мужем живем 23 года но так получилось шесть лет назад развелись, но продолжаем жить в месте. Он подписал контракт на сво. Может он сделать дубликат карты на свои выплаты на мое имя
, вопрос №4850004, Наталья, г. Магнитогорск
Военное право
Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку
Добрый день. Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку. Мне нужно поменять военный билет из-за смены фамилии. Военкомат мне отказывает, т.к я не снята там с учета. Им нужен штампик в военном билете о снятии. Они меня посылают ехать туда, что очень проблематично при наличии маленького ребенка. Как это сделать удаленно?
, вопрос №4848840, Анастасия, г. Москва
Административное право
Здравствуйте Не поменяла паспорт в 20 лет Надо заплатить штраф Но не знаю где и куда Отец говорит что надо идти к участковому по место прописки Это так?
Здравствуйте Не поменяла паспорт в 20 лет Надо заплатить штраф Но не знаю где и куда Отец говорит что надо идти к участковому по место прописки Это так ?
, вопрос №4848436, Юлия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебное производство, для устройства на работу необходимо поменять место прописки если я не уведомлю пристава чем мне это грозит и возможно ли уголовное преследование за это
Здравствуйте,есть судебное производство,для устройства на работу необходимо поменять место прописки если я не уведомлю пристава чем мне это грозит и возможно ли уголовное преследование за это
, вопрос №4847436, Неля, г. Самара
Дата обновления страницы 14.06.2018