Страховая по ОСАГО выплатила меньше положенного
Здравствуйте ! Подскажите страховая по осаго выплатила меньше денег в 2 раза чем насчитала независимая экспертиза . Я являюсь потерпевшим в ДТП. Сумма ущерба со слов независимой экспертизы 25.000р. Стоит ли мне обратиться в суд на страховую компанию или издержки будут больше ???
Здравствуйте! Пишите претензию-требование в страховую о выплате полной стоимости. С момента получения претензии начнет капать неустойка за невыполнение вашего требования как потребителя (Закон о защите прав потребителей). Потом идите суд, просите невыплаченную часть, неустойку за просрочку исполнения требования и штраф в размере половины взысканного. И компенсацию морального вред. Дело интересное.
Однако учтите, что экспертиза по документам стоит 10-12 тысяч рублей. Судебные расходы потом распределяются в зависимости от размера удовлетворенной суммы. Как-то так. Смотрите сами
Добрый день. Если действительно страховая компания выплатила Вам меньше того чем посчитали эксперты — то есть смысл взыскания суммы страхового возмещения по суду.
Перед обращением в суд в обязательном порядке направляете в СК претензию с требованием доплатить не выплаченную сумму страхового возмещения. Срок ответа на нее — пять дней.
Стоит ли мне обратиться в суд на страховую компанию или издержки будут больше ???
Олег
Все понесенные Вами издержки в случае положительного разрешения дела по решению суда обязана будет компенсировать страховая компания.
К Вам еще такой вопрос, а о какой независимой экспертизе Вы ведете речь — которую организовывали самостоятельно или которую проходили по направлению страховой компании?
Сумма ущерба со слов независимой экспертизы 25.000р.
Олег
И указанная сумма рассчитана с учетом износа или без?
Добрый день!
Конечно, стоит судиться!
Кроме указанной недоплаты, Вы получите также штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.
Если нужна помощь, пишите!
Могу Вам порекомендовать, например, эту организацию:
Вам достаточно получить акт осмотра и переслать его им по электронке
В Росгосстрахе, например, Вам кроме акта осмотра и акта о страховом случае ничего другого и дадут.
С Учётом того, что сейчас действует Единая методика, по идеи суммы должны быть одинаковые, но на деле часто страховые продолжают занижать стоимость ущерба.
Удачи Вам!
Спасибо Большое за ответ ...Буду думать ,стоит ли ...