Как действовать при отказе в реструктуризации кредита?

Здравствуйте! Нам отказывают в реструктуризации кредита в ВТБ24. У нас малое предприятие.Большая часть кредита выплачена, просрочек нет.Однако на наше заявление ответили, что необходима просрочка кредита и тогда нами будут заниматься по реструктуризации, но никакой гарантии нет.

, Наталья, г. Рубцовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья. При таких обстоятельствах, я бы рекомендовал ставить вопрос не о реструктуризации кредита, а о перекредитовании. Т.е. получении нового кредита, направленного на погашение старого, с новыми условиями. Второй вариант — обратиться с этим вопросом к более высокому руководителю и попробовать решить его именно в форме реструктуризации. Хотя действительно при отсутствии задолженности нечего реструктуризировать — может быть поэтому Вам и отказывают.

Наталья
Клиент, г. Рубцовск

Добрый день Юрий Валерьевич! Вопрос о перекредитвоании мы не ставим, потому что мы брали кредит под залог недвижимости. Кредит был на 1,5 млн.руб. Мы исправно платили и остаток всего 290 тыс.руб. новый кредит нам не дадут, залога нет. В настоящее время бизнес пришлось сократить до минимума, практически до нуля. Сейчас платеж в месяц 43 тыс. рублей, а мы можем ежемесячно платить 50% т.е 20 тыс.руб., о чем и просили банк, сократить платеж и продлить сроки гашения кредита. Неужели это такое сложное дело для банка ВТБ24? ПОчему нельзя пойти навстречу заемщикам??

Наталья, мне нечего Вам предложить кроме как обратиться к другим банкам. При таком остатке, я полагаю, не так трудно будет получить кредит все-таки. Хотя я понимаю, что при отсутствии залога это нелегко. Однако, если Вы полностью оплачиваете кредит по ипотеке, то и залог у Вас снимется — значит можно будет его перезаложить.