Как настоять на разделе имущества с братом?

Здравствуйте!Помогите пож советом!Нас трое детей в семье,старший брат,я,и младший!Родители построили новый дом и сьехали,а старый дом должны были оставить мне и старшему,но в тот момент закон не позволил оформить квартиру на нас 2,и пришлось оформить на 3,тк младший брат не совершеннолетний!Вообщем там остался жить старший со своей семьей,получилось так что теперь мне жить негде(!Могу ли я потребовать разделить этот дом на две части и жить там???

, Анастасия, г. Тюмень
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания.