Возможно ли получить регистрацию без внутреннего паспорта РФ?

Добрый день, посоветуйте пожалуйста, я хочу преехать в сентябре в Москву, имеею двойное гражданство! В наличие имею загран паспорт России, возможно получить регистрацию без наличии внутреннего паспорта? Либо нужно сначала получить внутренний паспорт и после регистрироваться?

Артём

, Артём, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы гражданин России, то документом на территории России, удостоверяющим Вашу личность, является внутренний паспорт. Соответственно и регистрация по месту пребывания осуществляется именно в нем. Другое дело, что Вам как гражданину России можно находится по месту пребывания до 90 дней без регистрации.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Артем.Ну что же вы сразу перешли на оскорбления? нужно быть терпимее. Действительно, на территории РФ универсальным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт гражданина РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232

«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»):

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Однако существует перечень документов, удостоверяющих личность в отдельных случаях. Так, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288, удостоверением личности граждан РФ для осуществления регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ могут являться:

Паспорт гражданина РФ;
паспорт гражданина СССР (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ / до истечения срока его действия);
свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
загранпаспорт гражданина РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ).

Таким образом, если вы постоянно проживаете за границей, то вы можете зарегистрироваться по загранпаспорту.

Желаю удачи!

Если не трудно, пожалуйста, оцените мой ответ (только без оскорблений )))))) Заранее спасибо.

Артём
Клиент, г. Москва

Уважаемая Ирина, не затруднит ответить на косвенные мои вопросы?

Все зависит от вопросов, которые вы хотите задать, здесь еще существует система оплаты услуг и персональных консультаций.Ознакомиться можете здесь:https://pravoved.ru/faq/ работа с вопросом