Требуются ли водительские права на скутер до 50 куб см?

сегодня мне сказали точно что на скутер 49,9 куб.см водительское удостоверение не требуется! Я из Майкопа. Нас разводят, нигде не обучают на маломощные мопеды и номера на них не дают, и на учет в ГИБДД не ставят и я смело могу ездить на своей китайской "Фортуне" мимо гаишников, но соблюдая правила ДД! Не так ли ?С

, Степанова Нина, г. Майкоп
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД):

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

В соответствии с пп.7, ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствамилюбой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

С Уважением, Иван.