Следует ли обращаться в полицию по факту мошенничества?

Добрый день. Стал жертвой мошенника. Но наверно сам виноват. Хотел бы понять стоит ли обращаться в полицию или же сам себя еще подставить могу?!?! Суть проблемы: в интернете разместил объявление об обмене путевки из одного детского сада в другой. Позвонили - предложили следующую схему: воспользоваться платной возможностью обмена - естественно не совсем легально. Нужно перевести деньги через терминал на webmoney, но с кодом подтверждения для возможности снятия денег. Сделал пробный перевод на малую сумму - пришла смс с кодом подтверждения. Сделал основной перевод - ни смс ни помощника на связи. Связался со службой финансовой безопасности и преостановил перевод. Они говорят, что нужно обращение в полицию, чтобы попытаться вернуть деньги. Есть записи смс и звонков, чек оплаты перевода, но боюсь идти в полицию. Не обвинят ли меня в попытке дать взятку.

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дача взятки здесь не получается: Статья 291. Дача взятки

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Вы знаете кто Вам звонил? Должностное это лицо или нет?

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Здесь обычная 159 ч 1 Мошенничество.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь в полицию. Пишите заявление.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, если деньги переводились должностному лицу, за содействие и т.д. это конечно же взятка. Добр

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
Шаруда Ольга Сергеевна

От ответственности за взятку вы будете освобождены, но деньги свои вы не получите обратно, даже если жулика установят.

Если, лицо (посредник) окажется не собирался передавать деньги, то будет привлечен за мошенничество, а у вас будет усматриваться все равно покушение на взятку, и деньги свои вы не вернете.

Прок от обращения в полицию будет только такой, что мошенника привлекут к ответственности, материального прока для вас не будет, и если без вас задержат его, а он даст в отношении вас показания вы не будете привлечены за дачу взятки..

Освобождение от ответственности вас в связи с примечанием не свидетельство того, что вы не преступник, а лишь освобождение от ответственности, поэтому потерпевшим вы не будете являться.