Уплата штрафа в базе ГИБДД через Сбербанк

Здравствуйте. Оплатил штраф в Сбербанке через оператора который ошибся в дата постановления (нномер постановления верный). В базе штраф висит. Отправил факсом квитанцию в ГБДД, объяснил ситуацию, обещали исправить и убрать штраф из базы. Прошла неделя, штраф висит. Что делать ? Идти в Сбербанк для получения другой квитанции или ехать в ГБДД лично?

, Николай, г. Сальск
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Ничего не делать.

Юридическое значение имеет не то, что написано в какой-либо онлайн базе, а факт надлежащей оплаты конкретного постановления.

Храните квитанцию об оплате и все.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Не паникуйте, обычно все происходит не так быстро. У Сбербанка и ГИБДД нет общей базы платежей. Платеж от Сбербанка поступает в течение 3 рабочих дней на счет Казначейства, Казначейство сообщает в ГИБДД. ГИБДД исключает штраф из базы. На любом этапе могут быть задержки.

Как сказал коллега, лучше хранить квитанцию и возить ее с собой в авто дабы предъявить сотруднику ГИБДД в случае остановки.