Имеет ли судебные перспективы иск о возврате уплаченной суммы за эвакуатор?

Самара. Автомобиль эвакуировали со стоянки торгового центра, вменяя парковку на месте для инвалидов. Была оплачена услуга эвакуатора, был оплачен штраф по выписанному постановлению.

При повторном визуальном изучении места правонарушения обратил внимание, что знак "Парковка для инвалидов" при движении к месту парковки загорожен щитом с платными услугами ТЦ (платная парковка). Фото сделаны.

Был направлен запрос в ГИБДД и получен ответ, что 1. Данные знаки вообще не предусмотрены схемой движения 2. Щит с рекламой платных услуг вводит в заблуждение водителей.

Вопрос:

1. Имеет ли судебные перспективы иск о возврате уплаченного штрафа на основании открывшихся обстоятельств?

2. Имеет ли судебные перспективы иск о возврате уплаченной суммы за эвакуатор?

3. Кто должен быть ответчиком в п. 1 и 2?

, Константин, г. Самара
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Константин!

Вам необходимо обжаловать постановление, если срок не пропущен. В случае его отмены Вы можете вернуть уплаченный штраф через Налоговую инспекцию. Судебные приставы не правомочны решать вопросы о которых Вы написали. Сумму а эвакуатор при отмене постановления также можно будет вернуть, скорее всего, по иску к этой службе, либо в добровольном порядке по Вашему заявлению.

Константин
Клиент, г. Самара

срок обжалования пропущен, ГИБДД долго готовила ответ

К сожалению, в Вашем случае это обстоятельство не будет являться уважительной причиной пропуска срока. Без отмены постановления Вы ничего не сможете сделать.