Сколько промилле алкоголя допускается в крови у пешехода?

Здравствуйте! Недавно шёл по улице в магазин после приезда с рыбалки (в рыболовном обмундировании), был с выпившим, но не на столько чтоб шататься и т.д. Подъехала патрульная машина и составили протокол, мед. освидетельствование я не проходил т.к. небыло желания потом ехать в полицию.

Вопрос:

1. Сколько промилле допускается пешеходу идущему по улице (по тратуару, т.е. не являлся участником дорожного движения) ?

2. Где расписана фраза в законодательстве РФ "оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность" ?

, Антон, г. Сарапул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Нигде в законодательстве указанная Вами фраза не расписана.

Кодекс РФ «Об административных правонарушениях

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

Состояние опьянения оценивается субъективно, при наличии у Вас свидетелей обратного, можете оспорить постановление о привлечении Вас к ответственности. Также Вы вправе представить свои доказательства и при рассмотрении дела в ОВД.

Думаю не стоит Вам напоминать, что суды верят как правило сотрудникам полиции.