Может ли супруг потребовать уплаты кредита вместе с ним после развода?

Мы уже во второй раз разводимся с мужем. Со мной остается дочь 11 лет. После первого развода муж платит мне алименты в размере 16%. Теперь, когда я заикнулась о 25 % алиментов, то он мне пригрозил, что кредит, который он взял на машину, будучи со мной в браке будем выплачивать вместе. Имеют ли его угрозы под собой юридическую почву

, Ольга Станиславовна, г. Саранск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Станиславовна!

он мне пригрозил, что кредит, который он взял на машину, будучи со мной в браке будем выплачивать вместе. Имеют ли его угрозы под собой юридическую почву
Ольга Станиславовна

Да, имеют. Только он умолчал о том, что в этом случае Вы будете иметь право собственности на 1/2 долю автомобиля, приобретённого в кредит.

Статья 39.СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.