Раздел квартиры после развода между супругами

Добрый вечер! Очень нужна консультация по разделу квартиры... У мужа до брака была комната в коммуналке. После рождения двоих детей (в браке) нам дали еще одну комнату. Обе эти комнаты были проданы и куплена квартира в долевую собственность, по 1/4 у всех членов семьи. Сейчас мы в разводе,обе дочери совершеннолетние. Муж хочет 1/2 квартиры. Имеет ли он на это право???

, Оксана, г. Нижний Новгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Оксана, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, Ваш муж имеет право на половину Вашей доли в праве собственности на эту квартиру, а Вы — право на половину его доли в праве собственности на эту квартиру. На имущество дочерей ни Вы, ни Ваш бывший муж права не имеет. Таким образом, Ваш бывший муж имеет право собственности на 1/4 долю в праве собственности на эту квартиру. Большего он требовать в отношении этой квартиры не может.