Как составить соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности?

У меня земельный участок в обшей доле на 2=х хозяев. При этом кому сколько принадлежит не указано, а просто написано собственность общедолевая. Как мне составить Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Как мне составить Соглашение о разделе земельного участка
Андрей

Вам необходимо договориться со вторым участником общей собственности соглашение об определении долей и разделе з/у… Не очень понятно, что такое «общедолевая» собственность. Собственность бывает общая совместная (без определения долей) или общая долевая (с определением размера доли каждого из собственников).

Чтобы прекратить долевую собственность, право собственности на доли должно перейти к одному из собственников (через куплю-продажу. дарение). Или через раздел объекта недвижимости между собственниками путём образования независимых объектов недвижимости. Если это касается земельного участка, то право долевой собственности на него можно прекратить путём реального раздела этого земельного участка и формирования из него двух самостоятельных земельных участков (по числу собственников).

Пример соглашения

docstandard.com/obrazcy/tomtp/obrazec-dogg9x.htm