Получение мат капитала после рождения недоношенного ребенка и его смерти

Здравствуйте. Месяц назад я родила недоношенного ребёнка. Родился он живой, но спустя час он умер. С больницы мне дали только заявление от глав. врача о разрешении на погребение без вскрытия и все. Это было рождение моего второго ребёнка. Только сегодня я узнала, что оказывается если родился живой ребёнок и умер, пусть даже в этот день, то полагается материнский капитал. Что я могу сделать?

, Гузель, г. Нурлат
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Требуйте Медицинское свидетельство о рождении при условии, если это подходит под ваш случай:

Медицинское свидетельство о рождении выдается на новорожденных, родившихся живыми при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах), или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).

На новорожденных, родившихся при сроке беременности менее 22 недель или с массой тела менее 500 грамм, или в случае, если масса тела при рождении неизвестна, с длиной тела менее 25 см, медицинское свидетельство о рождении выдается, если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток).

Если не подходит, ищите человека который принимал у Вас роды, возьмите у него письменное подтверждение того что он принимал у Вас роды.

ЗАЯВЛЕНИЕ О РОЖДЕНИИ,
ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ФАКТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ВНЕ МЕДИЦИНСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ И БЕЗ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Подтверждаю, что в моем присутствии "__" _____________ ____ г.
в __ часов у _____________________________________________________
фамилия, имя, отчество
__________________________________________________________________
в ________________________________________________________________
адрес (название местности)
__________________________________________________________________
родился живорожденный / мертворожденный (нужное подчеркнуть)
ребенок мужского / женского (нужное подчеркнуть) пола вне
медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Количество родившихся детей _________________________________
С положением статьи 14 Федерального закона «Об актах
гражданского состояния» о том, что настоящее заявление является
основанием для государственной регистрации рождения ребенка,
ознакомлен(а).

"__" _________ ____ г. ____________
подпись

После требуйте справку о рождении (не свидетельство) ребенка. Далее в прокуратуру, суд