Заявление о фактических брачно-семейных отношениях

Здравствуйте.

Молодой человек, с которым мы вместе живем 1 год, подал документы в ФМС для получения паспорта РФ (проживаем в Крыму). Ему дали список всех необходимых документов, и сказали, что нужна ксерокопия моего паспорта и заявление о том, что мы состоим в фактических брачно-семейных отношениях.

Подскажите, пожалуйста, как его написать?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Так и напишите, как есть: В ФМС России по г. Карчь от Новоселовой Анны Михайловны, паспорт серии ..., номер ..., выданный тогда-то таким-то органом, проживающей по адресу:… З А Я В Л Е Н И Е

Настоящим заявлением я подтверждаю, что действительно я состою в фактических брачных отношениях с Петровым Николаем Борисовичем, рождения такого-то года, и проживаем с ним вместе единой семьей с июля 2014 года по месту моего жительства, указанному выше.

Число Подпись.

Не исключено, что в ФМС имеются какие-то образцы подобных заявлений. Но, так или иначе, им нужна суть, что Вы в фактическом браке и живете вместе.