Установление отцовства проведением ДНК без согласия матери

Может ли отец детей сделать экспертизу ДНК для установления отцовства без согласия их матери и без решения суда. Отец и мать детей в браке не состоят, мать значится как мать одиночка, но дети при этом проживают всё время с отцом.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир. На сегодняшний день Вы не являетесь отцом по закону, а потому самостоятельно не можете провести экспертизу. Только в судебном порядке, обратившись с иском об установлении отцовства. Если только мать детей будет уклоняться от явки в суд, то суд может и в ее отсутствие назначить экспертизу.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Будит ли в суде действительна экспертиза ДНК сделанная не по решению суда?

Если мать не будет оспаривать ее результаты, то суд примет ее. Только установить отцовство все-равно придется в судебном порядке. На основании решения суда будут внесены изменения в свидетельства о рождении.