Как действовать при просрочке сдачи квартиры по ДДУ?

здравствуйте!

Приобрели квартиру по ДДУ. Просрочка начинается с 1/07/2015, в конце мая пришло уведомление от застройщика, дескать, готово всё, с 30 июня можно принимать квартиру.

Ну квартира, как вы можете догадаться, до сих пор не принята: сначала у них не были готовы кадастровые паспорта, потом оказалось, что газ не пущен, обещали 16 августа, теперь уже не раньше 31-го. Сначала предлагали взять ключи и начать ремонт, если квартира устроит, без подписания, теперь говорят, что нельзя так.

А между тем, в уведомлении написано, что если в течение двух месяцев мы не примем квартиру, то застройщик в праве подписать акт в одностороннем порядке. Посему вопрос: как быть с этим положением, ведь два месяца заканчиваются, если я правильно понимаю, 30 августа? Как не попасть впросак?

И ещё вопрос: не является ли это просрочкой? Ведь фактически жильё ещё не готово, тк газа в доме нет?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Что бы не попасть впросак, необходимо явиться на приемку квартиры, лучше всего со специалистом, и составить акт о выявленных недостатках. В этом случае, застройщик не сможет подписать акт в одностороннем порядке.

2) Да, это будет являться просрочкой.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется дополнительная помощь, можете обращаться.

Александр
Клиент, г. Ярославль

а скажите, пожалуйста ещё: я ведь могу предъявлять требования о выплате неустойки даже после подписания акта о передаче. но сам ДДУ оформлен на моих родителей (как сказали в офисе, по закону я не могу купить квартиру один, т.к. я холост). если после подписания акта они оформят квартиру на меня, могу ли я предъявлять требования застройщику от своего имени как собственник или это должны делать они как участники договора?

я ведь могу предъявлять требования о выплате неустойки даже после подписания акта о передаче
Александр

Да, но будьте внимательны. Некоторые застройщики включают в акт условие об отсутствии у вас абсолютно всех требований к застройщику. У вас же не должно быть требований только относительно качества.

как сказали в офисе, по закону я не могу купить квартиру один, т.к. я холост
Александр

Забавно))) не знал что есть такой закон))

если после подписания акта они оформят квартиру на меня, могу ли я предъявлять требования застройщику от своего имени как собственник или это должны делать они как участники договора
Александр

Нет. Вы сможете предъявлять претензии только если оформите уступку, а уступку можно оформить только до получения квартиры. Родители могут оформить на вас доверенность и тогда сможете предъявлять претензии.

Так же я бы мог представлять Ваши интересы как в суде так и на стадии досудебного разбирательства.