Подделка подписи в документах должностными лицами
Здравствуйте! Какая статья УК РФ предусматривает ответственность за подделку подписи должностными лицами,которые не имеют права подписи вместо гражданина? Спасибо. Елена.
, Елена, г. Москва
Сергей Белоусов
Право подписи за гражданина не имеют ни один из должностных лиц ни одного из государственных органов, за исключением случаев, предусмотренных законом, например по решению суда, в случае установления опеки над недееспособным лицом, когда все сделки от имени лица осуществляет его опекун (опять же не во всех случаях). Вам необходимо указать какую именно подпись и в каких именно документах, какое именно лицо и с какой целью подделало подпись для определения квалификации деяния. После чего возможно будет оценить юридические аспекты данного деяния.