Можно ли сменить нотариуса по наследственному делу?

Здравствуйте! Можно ли сменить нотариуса по наследственному делу(допустил ошибки при оформлении св-ва на наследство) и в связи с недоверием? Каким нормативным актом и статьей это предусмотрено? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Сменить нотариуса возможно можно, если в у Вас действует программа «наследство без границ», по которой Вы можете пойти к любому нотариусу, который ведет наследственные дела. Если нет, наследственным делом будет заниматься именно этот нотариус. Если Вас действия нотариуса Вас не устраивают, Вы вправе подать жалобу на действия нотариуса или обжаловать в судебном порядке отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия. Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и
его территориальные органы. Нормативное регулирование в сфере нотариата осуществляет Министерство юстиции РФ. Удачи!