Процедура передачи данных в РБ по поводу осужденного в РФ по статье 158 часть 1 УК РФ
Здравствует! Скажите, если гражданин РБ осужден в РФ по ст.158 ч.1, как данные о его судимости передаются в Беларусь и обязательная ли эта процедура, могут ли они вообще вообще не передаваться?
И второй вопрос, дело от участкового передано дознавателю, в течении какого срока дознаватель должен рассмотреть его и вызвать человека к себе на прием?
Анастасия,
данные о судимости передаются из РФ в Беларусь исключительно по запросу компетентных органов РБ. Без запроса никто из России ничего отправлять не будет.
Срок дознания, установленный УПК РФ — 1 мес. со дня возбуждения уголовного дела (в отдельных случаях возможно продление данного срока).
Дела по ч.1 ст.158 УК РФ рассматриваются мировым судьёй, как правило, это кражи из магазинов; обычное наказание за это преступление в Москве — 5000 руб штрафа.
Не волнуйтесь, в Белоруссии о Вашей судимости никто не узнает.