Учет налога по общей системе налогообложения при переходе ИП на УСН

предприниматель перешел с усн на общую систему налогообложения. имеет ли он право принять к расходу во время применения общей системы налогообложения, уплаченный в этот период, в бюджет единый налог по усн?

, Анастасия, п. Каменномостский
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Когда был совершен переход и в связи с чем?

Анастасия
Клиент, п. Каменномостский

во втором полугодии 2012 г, в связи с тем что был превышен лимит по выручке

Декларацию по УСН нужно было подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на УСН (п. 3 ст. 346.23 НК РФ)- т.е. до 25.07.2012г. В декларации на титульном листе указать код налогового периода — 50 («переход на иной режим налогообложения»). С 1-го числа квартала, в котором произошло превышение лимита Вы должны были уже исчислять НДФЛ, следовательно УСН уже платить не нужно было. Если весь этот период Вы платили УСН, то у Вас образовалась переплата, которую Вы имеете право либо вернуть, либо зачесть. Согласно ст. 78 НК РФ: «1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.» Это означает что Вы можете зачесть УСН в счет недоимки по НДФЛ, т.к. оба этих налога являются федеральными.

Если Вы имеете ввиду право на принятие налога по УСН за 1 кв. 2012г. к расходам за последующие периоды (2, 3, 4 кв.), то Вы не сможете этого сделать, т.к. общий режим Вы начинаете применять только со 2го квартала, а УСН за 1кв. Вы должны заплатить в бюджет, это не является расходом.